top of page

Geboren                          1992 in Wien

 

Nationalität                      Österreich, Schweiz

Wohnort                           Wien

Wohnmöglichkeiten         Berlin, Graz, Hamburg, London, München, Tel Aviv, New York, Zürich

Sprachen                        Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend),

                                        Französisch (GK), Schweizerdeutsch (fließend)

Größe                              173 cm

Führerschein                   B

Ausbildung                     Bachelor of Arts, Schauspiel 2013 - 2017

                                       Musik und Kunst Universität der Stadt Wien

WORKSHOPS (Auswahl)


2018  Sprechtraining bei Susanne Rossouw
2017  Mikrofon & Synchronisation bei Sabine Muhar

2017  Filmworkshop Oliver Haffner
2016  Filmworkshop Stephan Wagner
2015  Filmworkshop Thomas Benesch
2013  1-monatiger Method Acting Kurs bei Schauspielcoach Tony Greco

          (Hollywood, Los Angeles)

THEATER

2024

So forsch, so furchtlos nach dem Roman von Andrea Abreu

Rolle: div. Rollen | Regie: Valerie Voigt

THEATER DRACHENGASSE

2023

Das gelbe Trikot von Effe U Knust

Rolle: Natalie (Ensemble-HR) | Regie: Anja M. Wohlfahrt

THEATER AM LEND, Graz

Monte Rosa von Teresa Dopler 

Rolle: C (Ensemble-HR) | Regie: Veronika Glatzner

GOSTNER HOFTHEATER, Nürnberg

2022 - 2023

Am Hafen mit Vogel von Anah Filou

Rolle: Nanina (HR)  | Regie: Sandra Schüddekopf

DSCHUNGEL WIEN

Einladung zum DRAMATIKER:INNENFESTIVAL, Graz (2023)

 

 

2021 - 2023

Aus aktuellem Anlass: Delphine in Triest von Effe U Knust

Rolle: Die Schauspielerin (Ensemble-HR) | Regie: Anja M. Wohlfahrt

STEIRISCHER HERBST ´21: THEATER AM LEND

Gastspiel im SCHAUSPIELHAUS WIEN (2021)

Einladung zum DRAMATIKER:INNENFESTIVAL, Graz (2022)

Gastspiel im KLAGENFURTER ENSEMBLE (2023)

2022

Figaro und die Detektiv*innen

Rolle: Coco (szenisch / Einspringerin / Ensemble-HR) | Regie: Anna Katharina Bernreitner 

THEATER AN DER WIEN

Das weiße Dorf von Teresa Dopler

Rolle: Ruth (HR) | Regie: Valerie Voigt | Choreografie: Karin Pauer

THEATER DRACHENGASSE

2021

Wenn der Wald von der Stadt erzählt

Rolle: Performerin (Ensemble-HR) | Regie: Sandra Schüddekopf

Produktion des DRAMATIKER:INNENFESTIVALs, Graz

2020 - 2022

Menschen im Wald - ein Hörspaziergang (Teil 1 & 2) 

Rolle: Performerin (Ensemble-HR) | Regie: Hans-Christian Hasselmann Sounddesign: Christoph Punzmann

HIN & WEG THEATERFESTIVAL, Litschau (2020, 2021, 2022)

 


2019 

How to protect your internal ecosystem

Rolle: Performerin (HR) | Regie: Miriam Schmidtke |Choreografie: Lisa Magnan

WERK X - PETERSPLATZ 

Residency/Showing im BRUX INNSBRUCK (2019)

Einladung zum PERFORMING ARTS FESTIVAL BERLIN (2020)

Zelt von Herbert Fritsch

Rolle: Performerin (Ensemblerolle) | Regie: Herbert Fritsch

BURGTHEATER WIEN

 


2018

Hiob von Joseph Roth

Rolle: Menuchim (Ensemble-HR) | Regie: Thomas Oliver Niehaus

STADTTHEATER BREMERHAVEN

CHEKHOV Fast & Furious

Rolle: Performerin (Ensemblerolle) | Regie: Superamas

WIENER FESTWOCHEN: HALLE G

Zuckerl & Zältli: performative Schmankerl aus Wien

Rolle: Naemi (HR)  | Regie: Aurelia Staub

ZUM HUT, Uster/Schweiz

 


2017

Im Auftrag Charles Mansons 

Rolle: Kathi (Ensemble-HR) | Regie: Ursula Leitner & Valentin Werner

WERK X - PETERSPLATZ

Kolhaaz (wir sind überall)

Rolle: Innenministerin (NR) | Regie: Volker Schmidt

SCHAUSPIELHAUS WIEN

2016

Der Diener zweier Herren nach Carlo Goldoni

Rolle: Rosa (NR) | Regie: Zeno Stanek

FESTSPIELE STOCKERAU

2015

Heinrich der Fünfte von Ignace Cornelissen

Rolle: div.Rollen (Ensemblerolle) | Regie: Frank Panhans

DSCHUNGEL WIEN

Einladung zum THEATERFESTIVAL SCHÄXPIR, Linz (2015)

2013

Qu‘est-ce qui nous arrive?!? 

Rolle: Performerin (Ensemblerolle) | Choreografie / Regie: Mathilde Monnier

IMPULSTANZ FESTIVAL: ODEON THEATER

Carte Blanche von Aurelia Staub und Naemi Latzer

Rolle: Naemi (HR) | Regie: Patric Blaser | Choreografie: Aurelia Staub

DSCHUNGEL WIEN

Gastspiel im WIENER KONZERTHAUS (2014)

2012

Channel Troy

Rolle: Penthesilea (Ensemblerolle) | Regie: Frauke Steiner

DasWERK

2011

Schön Schlafen von Claudia Tondl

Rolle: Naemi (Ensemblerolle) | Regie: Frauke Steiner

WALZ, Wien

FERNSEHEN / KINO / KURZFILM

2023 - 2024

Never Alone | Historiendrama | Internationaler Kinospielfilm 

Rolle: Janka (Hauptcast) | Regie: Klaus Härö

Produktion: Matila Röhr Productions Oy (Finnland), Hobab (Schweden), Taska Film (Estland), Penned Pictures (Deutschland), Samsara Filmproduktion (Österreich) | Casting: Nicole Schmied

Works in Progress Lineup of the Göteborg Film Festival 2024

Licht, kein Licht | Langspielfilm (in Produktion)

Rolle: Junge Frau (HR) | Regie: Matthias van Baaren

Produktion: Matthias van Baaren

Kafka | Miniserie | ARD, ORF


Rolle: Valli Kafka (NR) | Regie: David Schalko


Produktion: Superfilm | Casting: Eva Roth

Berlinale 2024

Hangry | Kurzspielfilm

Rolle: Hauptrolle | Regie: Jakob Pietsch

Produktion: Harwin Krawitz & Jakob Pietsch

Im Spiel | Kurzspielfilm

Rolle: Tagesrolle | Regie: Clara Stern

Produktion: Chris Dohr

Landshuter Kurzfilmfestival 2024

2022

Stier | Kurzspielfilm
Rolle: Uschi (NR) | Regie: Tim Oppermann
Produktion: Konrad Sulzmann 

Filmfestival Max Ophüls Preis 2024

Diagonale´23 - Festival des österreichischen Films

Landshuter Kurzfilmfestival 2023

Filmfest Bremen 2023

Bundesfestival junger Film 2023

Clermont-Ferrand ISFF 2023

FEST - New Directors/New Films Festival 2023

Sehsüchte International Student Film Festival 2023 
 

Flight to Nowhere | Fernsehepisode | ORF III
Rolle: Sophie (Ensemble-HR) | Regie: Katharina Rabl
Produktion: Johanna Seggelke / Pixel, Bytes+Film / HFF München

Workshop für Demokratie und Menschenrechte | Kurzspielfilm 
Rolle: Sabrina Tschandl (Ensemble-HR) | Regie: Jakob Fischer
Produktion: Caroline Liebhart

Diagonale´23 - Festival des österreichischen Films

Kramuri | Kurzspielfilm
Rolle: Stefanie (NR) | Regie: Florian Bayer
Produktion: Caroline Liebhart, Saskia Arth / Filmakademie Wien

Einzelteile | Kurzspielfilm

Rolle: Ensemble-Hauptrolle | Regie: Luise Etzl

Produktion: Alisa Frischholz / Filmakademie Wien

Ein Mann von Belle Fin | Musikvideo

Rolle: Hauptrolle | Regie: Fabian Bachleitner

Ich halt zu dir von Elyn | Musikvideo

Rolle: Hauptrolle | Regie: Gabriel Hyden 

2021

Im Getriebe | Tanzfilm

Rolle: Tänzerin (HR) | Regie: Katharina Farnleitner, Naemi Latzer und David Lindinger | Produktion: büro igs

2020

Casting Tapes | Kurzspielfilm 
Rolle: Anna (Ensemble-HR) | Regie: Ulrike Putzer & Matthias van Baaren
Produktion: Ulrike Putzer

Diagonale´20 - Festival des österreichischen Films

00:48 | Kurzspielfilm
Rolle: Naemi (HR) | Regie: Julia Baschiera
Produktion: Lisa Purtscher

Diagonale´20 - Festival des österreichischen Films

Ich kenn da jemanden | Kurzspielfilm 
Rolle: Marie (NR) | Regie: Tim Oppermann
Produktion: Tim Oppermann / HFBK Hamburg

Shortynale Fimfestival 2021
 

Heiße Liebe | Tanzfilm

Rolle: Tänzerin (HR) | Choreografie: Lisa Magnan | Regie: Naemi Latzer 

trusion / clusion von Lukas Lauermann

Nebenrolle Regie: Mimu Merz & Markus Zahradnik

2019

Vienna Blood - Der verlorene Sohn | TV-Film (Reihe) | ORF, BBC, ZDF
Rolle: Sister Zelenka (NR) | Regie: Umut Dağ
Produktion: MR Film, Endor Productions, Red Arrow Studios | Casting: Nicole Schmied

Soko Kitzbühel „Stalker" | TV-Serie | ORF, ZDF
Rolle: Iris Danner (NR) | Regie: Martin Kinkel
Produktion: Gebhardt Productions | Casting: Nicole Schmied

Erzählung von den beiden | Kurzspielfilm

Rolle: Lisa (HR) | Regie: Raoul Bruck

Produktion: LiaArts

Engelbert | Kurzspielfilm

Rolle: (HR) | Regie: Florian Bayer

Produktion: Filmakademie Wien

Wahrnehmungssache von Felix Kramer | Musikvideo

Rolle: Kleindarstellerin Regie: Luca Fuchs

2018

Vorstadtweiber (Staffel 4) | TV-Serie | ORF, ARD
Rolle: Gerda (ENR) | Regie: Miriam Unger
Produktion: MR Film | Casting: Judith Limberger

M – Eine Stadt sucht einen Mörder | ORF, RTL Crime

Rolle: Kleindarstellerin | Regie: David Schalko

Produktion: Superfilm

2017

Sunday Morning | Ausbildungsproduktion

Rolle: Franziska (Ensemble-HR) | Regie: Oliver Haffner

Produktion: MUK Wien

LESUNGEN* & PERFORMANCES

*szenisch / musikalisch

 

2022 - 2023

«Liebste Mama» | Musikalische Lesung

mit Doris Weiner und der Live-Musik von Fabian Bachleitner

BOGENTHEATER, Innsbruck (2023)

JÜDISCHES MUSEUM HOHENEMS, Vorarlberg (2023)

HIN & WEG THEATERFESTIVAL, Litschau (2022)

2022

Andrea Tompa «Wonach ich lebe» | Lesung

BUCH WIEN: COLLEGIUM HUNGARICUM 

Lejla Kalamujić «Denk Dir die Stadt … überbelichtete Nächte brandende» | Lesung

BUCH WIEN: INSTITUT FÜR DIE WISSENSCHAFT VOM MENSCHEN

«Orlando» | Szenische Lesung als menü littéraire (Kulinarik & Literatur)

Kulturverein ZUM HUT (Uster, Schweiz)

2021

«180 Grad» - eine performative Spurensuche entlang unserer Geruchserinnerungen | Performance 

von und mit Aurelia Staub | im Rahmen von WIENER SALONPARCOURS

Gedenkabend für Fedia Filkova | Lesung

ÖSTERREICHISCHE GESELLSCHAFT FÜR LITERATUR

Rumena Bužarovska »Mein Mann« - eine Gesellschaftsanalyse in 11 Erzählungen | Lesung

BUCH WIEN: DONAU LOUNGE

Tanja Stupar-Trifunović »Die Uhren in Mutters Zimmer« - weibliche Erfahrungen in der postjugoslawischen Gesellschaft | Lesung

BUCH WIEN: DONAU LOUNGE

Anna Terék »Tote Frauen« - 5 Schicksale abseits des Jenseits | Lesung

BUCH WIEN: DONAU LOUNGE

umananda: eine textlich - musikalische Hommage an die Ziellosigkeit | Musikalische Leseperformance

Live-Musik: Alexander Xidi Christof
KULTURSOMMER WIEN
FESTIVAL: WÄHRINGER*INNEN SPIELEN IM TÜRKENSCHANZPARK

2020

Unsere blauen Augen | Szenische Lesung

Regie: Felix Hafner

HIN & WEG THEATERFESTIVAL, Litschau

Schnee | Szenische Lesung

Regie: Sandra Schüddekopf

FESTIVAL RELOADED (DRAMA FORUM), Steiermark

Literarischer Kurzurlaub | Musikalische Leseperformance

Live-Musik: Andi Dauböck

KUNST.FEST.WÄHRING

FESTIVAL: WÄHRINGER*INNEN SPIELEN IM TÜRKENSCHANZPARK

2019

Alles kann passieren | Szenische Lesung

Regie: Fabian Eder

MUSEUMSQUARTIER, BAROCKE SUITEN

2018

Nacht ohne Sterne | Szenische Lesung

Regie: Maria Sendlhofer

HIN & WEG THEATERFESTIVAL: STÄDTISCHE BÜHNEN, Litschau

Es kommt der Tag | Szenische Lesung

Regie: Zeno Stanek

HIN & WEG THEATERFESTIVAL: STÄDTISCHE BÜHNEN, Litschau

Attila Kiss und Gábor Fónyad | Lesung

BUCHCAFÉ MELANGE

Margaretner Frauentag ​| Lesung

AMTSHAUS MARGARETEN

 


2017

Die Überwindung von Stein und Wasser​ | Lesung

LITERATURHAUS WIEN

Liebe - Schwarzes Land​ | Lesung

THEATER DRACHENGASSE

Slavenka Drakulić ​| Lesung

ÖSTERREICHISCHE GESELLSCHAFT FÜR LITERATUR

Dora und der Minotaurus ​| Lesung

BUCH WIEN: LITERATURCAFÉ

Vom Griensteidl zum Schopenhauer | Szenische Lesung

Regie: Sabine Muhar

CAFÉ SCHOPENHAUER

 


2016

Neue Literatur aus Bosnien - Herzegowina​ | Lesung

BUCH WIEN: LITERATURCAFÉ

E.Jelinek - Nestbeschmutzerin & Nobelpreisträgerin | Lesung

Regie: K.Exner

MUK.THEATER

Wiener Literatur von 1890 bis 1970 | Lesung

Regie: Sabine Muhar

CAFÉ KORB

bottom of page